Жизнь и деньги

Как противостоять хитрым мошенникам

16.05.2021
Александр Патешман
УРОВЕНЬ: НАЧАЛЬНЫЙ, ПОДОЙДЕТ ДЛЯ ВСЕХ
СТАТУС: ДЕЙСТВУЮЩИЙ
Еврейский лайфхак
Поддельные сайты по продаже авиабилетов, электронные «письма счастья» и сомнительные телефонные звонки — мошенники идут на любые хитрости, лишь бы получить наши деньги.

Как сохранить холодный рассудок и противостоять злоумышленникам — рассказываю.

Армейский подход

В армии есть четкое разделение понятий: если вы находитесь на территории условного противника, значит, все, кто перед вами, — враги и доверять никому нельзя. Если солдат на своей территории, здесь можно доверять, но проверять. Сейчас мошенники ведут агрессивную войну, и значит, мы находимся на территории противника. Всем, кто нам звонит и что-то предлагает, априори нельзя доверять. У них цель — получить наши деньги любым путем. А вы на секретном задании, и ни в коем случае враг не должен получить от вас информацию!

Подход здорового пофигиста

Не показывайте собеседнику, что вы взволнованны, постарайтесь соблюдать эмоциональную дистанцию. Задавайте себе вопрос: «Что произойдет, если я им не скажу номер от банковской карты?» Каждое утверждение со стороны мошенников можно самому перепроверить. Это так же, как с правописанием слов. Сомневаетесь, как правильно написать слово? Воспользуйтесь проверочным словом. Здесь так же. Вам звонят и говорят, что с карты кто-то пытается списать деньги и надо срочно перевести все рубли на другой счет? Хорошо. Положите трубку и проверьте сами информацию, позвонив в банк по номеру, который указан на сайте или банковской карте. Ведите себя не так, как вас просит собеседник, и посмотрите на его реакцию.

Актерский подход

Берите инициативу в свои руки. Скажите своему собеседнику, что как раз находитесь в том банке или магазине, откуда вам звонят, и сейчас менеджер поможет разобраться в ситуации. Либо обрадуйте, сообщив, что недавно купили диван и потратили все деньги на карте под ноль. Еще один эффективный вариант — сказать, что обязательно хотите посоветоваться с другом/мужем/братом, который работает начальником в полиции или следователем в прокуратуре.

Подход зануды

Ставьте в тупик собеседника своими уточняющими вопросами. Например, из какого вы города звоните, сколько вам лет, какая у вас сейчас погода, что вы ели на завтрак, моя заблокированная карта синего или красного цвета. Чем страннее будут вопросы, которые не вписываются в общий скрипт мошенников, тем быстрее они потеряют к вам интерес.

Наши личные данные легко найти в интернете, в том числе номер телефона. Поэтому нет смысла прятать его в социальных сетях или на сайтах-объявлений. Если будете скрывать номер телефона, то первый звонок от мошенника может застать вас врасплох: «Откуда у них мой номер, кто его дал?!». Если сильно переживаете, что вас каждый день будут атаковать мошенники, заведите себе отдельный телефон с секретной сим-картой и дайте номер только родным и близким людям.

Многие думают, что если они эрудированные и с высшим образованием, то смогут распознать мошенников и никогда не выдадут свои личные данные или код от банковской карты. Но это не так. Уровень IQ не играет никакой роли.

Материал вышел на Финтолк

Автор Лайфхака
Поделиться
Еврейский лайфхакер по финансам, основатель блога и холистического подхода. Эксперт по личным финансам на ТВ и радио. Спикер международной конференции TEDx. Победитель премии RETAIL FINANCE AWARDS 2021 в номинации «лучший социальный проект».
Александр Патешман
Больше лайфхаков по теме «Жизнь и деньги»
ХОЧЕШЬ ПОДЕЛИТЬСЯ ФИНАНСОВЫМ ЛАЙФХАКОМ?
Оставь заявку и я опубликую его в блоге с указанием автора
ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКУ И ПОЛУЧИ ПОДАРОК